Организация обучения в МКОУ "Гимназия №1"

Организация обучения в МКОУ "Гимназия №1"

Уважаемые родители и обучающиеся МКОУ «Гимназия №1»!

Для всех нас начинается сложное, но интересное время – сама жизнь подталкивает нас к современным технологиям и освоению онлайн-методов обучения.
  С 13 апреля 2020 г. наша гимназия  переходит на дистанционное обучение.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дистанционное обучение - жёсткий тест на степень самостоятельности и ответственности детей, на умение организовывать свою жизнь и управлять ею, на сформированность (в соответствии с ФГОС общего образования) умения учиться.
 Посещать образовательное учреждение дети не будут. Поэтому необходимо создать условия для обучения в дистанционном режиме: компьютер (ноутбук, планшет, телефон), доступ в Интернет.
 Для организации работы на сайте МКОУ «Гимназия №1» gimnaziya-1.edusite.ru  создан раздел «Дистанционное обучение».
 Для всех родителей 1-11 классов на сервисе Google Disc – МКОУ «Гимназия  №1»  размещены основные инструкции, расписание уроков и материалы по предметам. Специальной регистрации для доступа не требуется. Доступ возможен по ссылке:

Все занятия в дистанционном режиме проходят согласно расписанию.
 На время дистанционного обучения устанавливается 5-дневная учебная неделя (1-9 классы) и 6-тидневная неделя (10-11 классы).
 В расписание могут вноситься изменения, поэтому не рекомендуется скачивать его и ориентироваться на скаченную копию.
 Учебный день - 09:00 до 13.00.
 При дистанционном обучении рабочее место ученика должно быть удобно оборудовано (стол, стул со спинкой, освещение, компьютер с доступом к интернету), помещение следует регулярно проветривать.
 Уроки начинаются в 09:00. Каждый урок длится 30 минут. К началу урока ученик должен быть на рабочем месте.
 Между уроками предусмотрены перемены по 10 минут.
   Соблюдение расписания считаем обязательным.
  Ежедневно в соответствии с расписанием уроков педагоги будут размещать  на сервисе Google Disc – МКОУ «Гимназия №1» задания на учебный день, пошаговые инструкции по его выполнению.
  Задание включает объяснение и закрепление материала. Порядок организации урока определяется учителем-предметником самостоятельно, но при обязательном общении с детьми при объяснении нового материала, обсуждении возникших затруднений и т.д. Кроме того предусмотрена работа ребят с учебником, офлайн-видеоуроки, Skype - общение, использование различных (бесплатных) цифровых образовательных ресурсов и платформ.
Учащиеся направляют выполненные задания учителю-предметнику  по электронной почте (в соответствии с инструкциями учителя). При отсутствии у обучающегося проводного Интернета по согласованию с учителем - предметником задание можно отправлять с помощью телефона в мессенджерах (Viber, WhatsApp).
   Ежедневно с 13:00 до 15:00 можно связаться с учителем  и получить индивидуальную консультацию по теме сегодняшнего урока.
   После окончания уроков рекомендуем совершить прогулку.

КЛАССНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ

Классные руководители обеспечивают связь между гимназией и семьями и осуществляют мониторинг взаимодействия всех обучающихся класса с учителями-предметниками.

УЧИТЕЛЯ

Обратная связь и контроль за выполнением заданий осуществляется через различные инструменты: Гугл-формы, личные сообщения в мессенджерах (VK, Viber, WhatsApp и т.д.). Все оценки за онлайн-проверочные работы будут выставляться в течение двух рабочих дней после указанного срока сдачи  и формировать итоговую оценку за четверть.
  Расписание уроков на неделю будет размещено в   Google Disc – МКОУ "Гимназия №1".

УЧЕНИКИ

Ученики выполняют задания самостоятельно в соответствии с графиком и рекомендациями, обозначенными учителем.
   Принимается только первый отправленный вариант проверочной работы. При ответе необходимо правильно написать свое имя, фамилию и класс, чтобы учитель смог понять, чья это работа.
  При возникновении вопросов, связанных с выполнением заданий, необходимо обратиться к классному руководителю!

РОДИТЕЛИ

Родители обеспечивают ребенка техническими средствами обучения, отвечают за соблюдение им режима занятий, поддерживают связь с классными руководителями и учителями, проверяют выполнение заданий.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

По всем вопросам, возникающим в процессе дистанционного обучения, нужно незамедлительно обращаться к классным руководителям, учителям-предметникам (по электронной почте).

За дистанционное обучение в школе назначены ответственные:

• Качанова Татьяна Николаевна (1-4 классы), gimnaziyak@yandex.ru
• Каратеева Татьяна Николаевна (5-11 классы), gimnaziyak@yandex.ru

Если у Вас возникают вопросы по организации дистанционного обучения, обязательно сообщите ответственным лицам, указав в обращении следующие моменты: ФИО обратившегося, содержание вопроса, контакты для ответа (электронная почта, номер телефона).

По возникающим организационным вопросам просим Вас обращаться к классным руководителям.
Сообщаем, что педагогами и классными руководителями будет осуществляться ежедневный мониторинг фактического присутствия обучающихся.
  Просим Вас заполнить заявление установленного образца о переходе на дистанционное обучение, отправить подписанное заявление (скан или фото) на адрес gimnaziyak@yandex.ru с пометкой в теме: ФИ ребёнка, класс, заявление или классному руководителю любым удобным для вас способом.

Желаем всем успехов!

С уважением,
администрация МКОУ «Гимназия №1».